medicacion y sexualidad

  • Este debate está vacío.

medicacion y sexualidad

  • celica
    Participante
    Desconectado
    Registrado el: 17 octubre 2013
    Temas: 37
    Respuestas: 90

    LLevo tiempo tomando medicamentos dl tipo antidepresivos, anafranil,etc y me da verguenza reconocerlo pero casi no puedo mantener relaciones sexuales y casi imposible eyacular, que puedo hacer para solucionar este problema??

    Leo Vitali
    SuperAdmin
    Desconectado
    Registrado el: 24 agosto 2012
    Temas: 455
    Respuestas: 3995

    No puedes hacer nada, son efectos secundarios de los IRSS y del Anafranil
    http://www.forotoc.com/tratamientos-medicinales/anafranil/

    Solo se resolverá cuando dejes de tomarlos

    Es un error capital lanzar teorías antes de poseer datos. Por naturaleza uno comienza a alterar los hechos para encajarlos en las teorías, en lugar encajar las teorías con los hechos. Sir Arthur Conan Doyle

    danilosilva
    Participante
    Desconectado
    Registrado el: 18 marzo 2015
    Temas: 1
    Respuestas: 1

    Puede ser que te ayude viagra o cialis, no se exactamente si no son contraindicados con anafranil,

    EDITADO: No esta permitido poner links a paginas ilegales

    TOCA
    Participante
    Desconectado
    Registrado el: 21 mayo 2014
    Temas: 0
    Respuestas: 17

    Cuanto tiempo llevas con la medicación? A mí me pasó lo mismo pero después de un mes o así ya no me pasó más y llevo 4 meses medicándome. Si te continúa pasando ves a tu psiquiatra porque hay varias familias de medicamentos y si te cambia por otras pastillas a lo mejor no te pasa. (Escitalopram, fluoxetina, sertralina…).

    Leiretxu
    Participante
    Desconectado
    Registrado el: 7 septiembre 2013
    Temas: 14
    Respuestas: 45

    A mi me pasa,y es un efecto secundario que tendré que aceptar,porque no puedo dejarlos de momento,llevo 3 aňos.
    Es una putada la verdad,y no,no e recuperado libido,SOLO sin no lo tomo.

Viendo 5 entradas - de la 1 a la 5 (de un total de 5)

Debes estar registrado para responder a este debate.