Uso de Besitran y disminución de líbido

  • Este debate está vacío.

Uso de Besitran y disminución de líbido

  • NuevaVida
    Participante
      Registrado el: 5 mayo 2014
      Temas: 2
      Respuestas: 1

      Buenas a todos: estoy tomando Besitran de nuevo desde hace unos 6 meses y noto que tengo bastante disminuido el apetito sexual, estoy actualmente intentando compensar con tribulus terrestris y de momento no va mal pero llevo solo 2 semanas así que aún no puedo garantizar resultados adecuados. Son imaginaciones mías o efectivamente el Besitran disminuye la libido???

      En caso de que sea así, sabeis si al finalizar el tratamiento volveré a estar en plena forma o me quedaré como dicen algunos artículos «castrado quimicamente».

      Saludos

      Leo Vitali
      SuperAdmin
        Registrado el: 24 agosto 2012
        Temas: 456
        Respuestas: 4059

        Es cierto que la mayoría de los ISRS por no decir todos, disminuyen la libido, pero no debería afectarte de forma definitiva cuando dejes de tomarlo.

        Habrá un periodo de transición porque el cuerpo tiene que eliminar todos los remanentes, y esto puede ser un periodo de entre 15 días y un par de meses como mucho.

        Es un error capital lanzar teorías antes de poseer datos. Por naturaleza uno comienza a alterar los hechos para encajarlos en las teorías, en lugar encajar las teorías con los hechos. Sir Arthur Conan Doyle

      Viendo 2 entradas - de la 1 a la 2 (de un total de 2)

      Debes estar registrado para responder a este debate.