Medicación y falta de apetito sexual

  • Este debate está vacío.

Medicación y falta de apetito sexual

  • Kaotika
    Participante
    Rango:
    Offline
    Registro: 14 septiembre 2019
    Temas: 6
    Respuestas: 78

    Hola de nuevo! Llevo unos 2 o 3 meses tomando Sertralina, Mirtazapina y Diazepan. Lo que sucede es que he perdido el apetito sexual. Ni siquiera pienso en el sexo. La última vez que practiqué sexo con mi marido, no pude ni eyacular. Lo que nos lleva a una situación en la que mi marido cree que no me gusta o que ya no lo quiero.
    La verdad es que estoy muy contenta pq estoy notando mejoría por un lado, pero me está afectando en ese sentido, y en consecuencia a mi pareja. A alguien más le ha pasado? Me entristece que mi marido se sienta mal. :-(

    0
    parabelum
    Participante
    Rango:
    Offline
    Registro: 22 septiembre 2019
    Temas: 1
    Respuestas: 24

    Es normal, es uno de los efectos secundarios. Díselo a tu psiquiatra por si te puede cambiar la medicación por otra que no afecte tanto en ese aspecto.

    0
    Leo Vitali
    SuperAdmin
    Rango:
    Offline
    Registro: 24 agosto 2012
    Temas: 453
    Respuestas: 3864

    Es común muy común y más con semejante cocktail. No sabía que te hubieran empastillado tanto. Llevas casi el pack completo
    Sobre todo me sorprende ese duo de Sertralina y Mirtazapina

    Los psiquiatras son todo un festival del humor.

    Es un error capital lanzar teorías antes de poseer datos. Por naturaleza uno comienza a alterar los hechos para encajarlos en las teorías, en lugar encajar las teorías con los hechos. Sir Arthur Conan Doyle

    0
    AnaR
    Participante
    Rango:
    Offline
    Registro: 3 abril 2019
    Temas: 3
    Respuestas: 117

    La mirtazapina no afecta la esfera sexual, en teoría.
    Debe ser la sertralina. De todas formas, estás tomando DOS antidepresivos diferentes (más el ansiolítico). Un poco demasiado, quizás 🧐

    0
    Kaotika
    Participante
    Rango:
    Offline
    Registro: 14 septiembre 2019
    Temas: 6
    Respuestas: 78

    Gracias por las respuestas. Mañana tengo hora con mi psiquiatra y se lo comentaré. A ver que me dice  ::)

    0
    parabelum
    Participante
    Rango:
    Offline
    Registro: 22 septiembre 2019
    Temas: 1
    Respuestas: 24

    Gracias por las respuestas. Mañana tengo hora con mi psiquiatra y se lo comentaré. A ver que me dice  ::)

    Por cierto, ¿por qué no le cuentas a tu marido que tu falta de deseo es por la medicación? Así no se sentirá mal como dices, por creer que es por otras causas.

    0
    Kaotika
    Participante
    Rango:
    Offline
    Registro: 14 septiembre 2019
    Temas: 6
    Respuestas: 78

    Se lo he dicho. Pero sigue pensando que es porque igual no me gusta. Le he dicho que me acompañe a la psiquiatra, porque yo no miento. No tengo nada que ocultarle, por lo que no tengo problema en que venga conmigo y nos explique.

    0
    Leo Vitali
    SuperAdmin
    Rango:
    Offline
    Registro: 24 agosto 2012
    Temas: 453
    Respuestas: 3864

    Mañana tengo hora con mi psiquiatra y se lo comentaré.

    Si es el mismo especialista que te recetó ese cocktail, no tengo claro que Miliki vaya a saber dar respuesta a este escenario.

    Es un error capital lanzar teorías antes de poseer datos. Por naturaleza uno comienza a alterar los hechos para encajarlos en las teorías, en lugar encajar las teorías con los hechos. Sir Arthur Conan Doyle

    0
    parabelum
    Participante
    Rango:
    Offline
    Registro: 22 septiembre 2019
    Temas: 1
    Respuestas: 24

    Se lo he dicho. Pero sigue pensando que es porque igual no me gusta. Le he dicho que me acompañe a la psiquiatra, porque yo no miento. No tengo nada que ocultarle, por lo que no tengo problema en que venga conmigo y nos explique.

    Ummmm, bueno. Entonces lo mejor es que te acompañe al psiquiatra.

    0
    Kaotika
    Participante
    Rango:
    Offline
    Registro: 14 septiembre 2019
    Temas: 6
    Respuestas: 78

    Jajajajaja Igual añade otro medicamento que me suba la líbido, y ya llevaré el bolso a petar de pastillas.

    0
    parabelum
    Participante
    Rango:
    Offline
    Registro: 22 septiembre 2019
    Temas: 1
    Respuestas: 24

    Jajajajaja Igual añade otro medicamento que me suba la líbido, y ya llevaré el bolso a petar de pastillas.

    No sé si eso existe, la verdad. Ya tienes que valorar tú si te merece la pena meter otra pastilla en tu cóctel, o variar la medicación que llevas. ¿Te va bien con todo lo que estás tomando?

    0
    Kaotika
    Participante
    Rango:
    Offline
    Registro: 14 septiembre 2019
    Temas: 6
    Respuestas: 78

    La verdad es que sí. No es que hubiera tocado fondo. Es que nadaba en el fondo desde hacía tiempo. Y he notado mucha mejoría. Además estoy intentando exponerme a mis obsesiones poco a poco y lo llevo bastante bien.

    0
    parabelum
    Participante
    Rango:
    Offline
    Registro: 22 septiembre 2019
    Temas: 1
    Respuestas: 24

    La verdad es que sí. No es que hubiera tocado fondo. Es que nadaba en el fondo desde hacía tiempo. Y he notado mucha mejoría. Además estoy intentando exponerme a mis obsesiones poco a poco y lo llevo bastante bien.

    Entonces si te va bien a ver si simplemente te puede tocar un poco las cantidades que estás tomando para lo del tema sexual, o sustituir por algún antidepresivo que no afecte tanto en esa esfera sexual. Háblalo con él, porque creo que el Diaze también influye en el deseo sexual. Él te lo explicará mejor.

    0
    Kaotika
    Participante
    Rango:
    Offline
    Registro: 14 septiembre 2019
    Temas: 6
    Respuestas: 78

    Gracias. Eso haré 😊

    0
    parabelum
    Participante
    Rango:
    Offline
    Registro: 22 septiembre 2019
    Temas: 1
    Respuestas: 24

    Gracias. Eso haré 😊

    Cómo te fue?

    0
Viendo 15 entradas - de la 1 a la 15 (de un total de 17)

Debes estar registrado para responder a este debate.