ANAFRANIL EFECTOS SECUNDARIOS

  • Este debate está vacío.

ANAFRANIL EFECTOS SECUNDARIOS

  • jose
    Participante
      Registrado el: 26 diciembre 2013
      Temas: 1
      Respuestas: 0

      hola me llamo José Torres Forteza.Padezco de un trastorno obsesivo compulsivo desde los 12 años dentro de poco cumplire 26.Tomo Anafranil 300mg al día , y 4 miligramos de Rivotril al dia.La enfermedad me da la vida imposible soy muy obsesivo.He intentado hacer psicoterapia pero no me ha funcionado bien.
      Peró el problemas no es ese.antes de tomas Anfranil pesaba 65 kilos ahora peso 116 kilos, desde que empece a tomar anafranil me aumento mucho el apetito.pero e realidad el Anafranil me aumenta el apetito de comer cosas dulces como el chocolate y no lo puedo evitar.he intentado hacer dietas por el medico de cabecera y no se me van la gana de comer dulces.por favor si me pueden ayudar a superar el apetito de los dulces. les estarÍa muy agradecido muchas gracias.

      Leo Vitali
      SuperAdmin
        Registrado el: 24 agosto 2012
        Temas: 456
        Respuestas: 4059

        El Anafranil es un medicamento muy antiguo para el tratmiento del TOC

        http://www.forotoc.com/tratamientos-medicinales/anafranil/

        Te recomiendo que
        a) Lo hables con tu psiquiatra y plantees un cambio de medicacion
        b) Cambies de psiquiatra

        Cuentanos de que iba la psicoterapia que hiciste y algo mas sobre tu TOC en detalle

        Es un error capital lanzar teorías antes de poseer datos. Por naturaleza uno comienza a alterar los hechos para encajarlos en las teorías, en lugar encajar las teorías con los hechos. Sir Arthur Conan Doyle

        Juan.
        Participante
          Registrado el: 28 diciembre 2014
          Temas: 1
          Respuestas: 22

          A mi el Anafranil lo que me provocó fue una pérdida brutal de pelo , me quedé muy calvo cuando lo tomaba , en el prospecto pone que ese es un efecto secundario , no se si a los que lo tomáis también os ha pasado.
          En cuanto a lo del chocolate lo único que se me ocurre decirte es que tengas fuerza de voluntad y no comas en exceso.
          Un saludo.

        Viendo 3 entradas - de la 1 a la 3 (de un total de 3)

        Debes estar registrado para responder a este debate.