Abilify y sus efectos.

  • Este debate está vacío.

Abilify y sus efectos.

  • ivan_e
    Participante
    Desconectado
    Registrado el: 29 agosto 2015
    Temas: 1
    Respuestas: 0

    Hola, soy nuevo en el Foro, yo he sido paciente TOC desde el 2000 y mas o menos por ahí del 2004 comencé a tomar abilify, debo decir que me fué súper bien con el, controlé los síntomas del TOC prácticamente al 100 % durante muchos años. en los últimos 3 años tuve periodos en donde deje de tomarlo y de repente llegaba a tener algún síntoma y lo retome pero me causo efectos secundarios muy desagradables que no me habían pasado con ese medicamento, mareo, sudor frío, temblor. ¿Alguien ha sufrido lo mismo? algún remedio para estos síntomas ???

    Saludos a todos !

    0
    Leo Vitali
    SuperAdmin
    Desconectado
    Registrado el: 24 agosto 2012
    Temas: 454
    Respuestas: 3982

    debo decir que me fué súper bien con el, controlé los síntomas del TOC prácticamente al 100 % durante muchos años

    Ese es el momento que te tomas un Sintrom para el catarro… y funciona…

    1KzRH6j.png

    Es un error capital lanzar teorías antes de poseer datos. Por naturaleza uno comienza a alterar los hechos para encajarlos en las teorías, en lugar encajar las teorías con los hechos. Sir Arthur Conan Doyle

    0
    Perseida28
    Participante
    Desconectado
    Registrado el: 14 junio 2015
    Temas: 4
    Respuestas: 9

    Hola
    Te han dado sólo abilify o tomas tb algún antidepresivo¡?. Me indigna que los psiquiatras receten para toc un antipsicótico así de primeras. Mi consejo es que cambies de psiquiatra y que te den un antidepresivo que esté indicado para el TOC pq funcionan, y en caso de que no hicieran todo su efecto hay muchas maneras de combinar sin llegar a recurrir a un antipsicótico.
    Porfavor…vayan a buenos psiquiatras
    Ánimo, cambia de médico y planteate esto

    0
    AJ
    Participante
    Desconectado
    Registrado el: 24 mayo 2015
    Temas: 21
    Respuestas: 124

    Mejor de primeras, y si no hace falta, pues lo quitas

    Enviado desde mi bq Aquaris 5 mediante Tapatalk

    0
    rocotop
    Participante
    Desconectado
    Registrado el: 29 septiembre 2015
    Temas: 1
    Respuestas: 2

    Tranquilo ivan,yo deje de tomar abilify y daparox a mi al ir quitandolos,segun me dijo el medico hubo una semana que me daban mareos al ir andando sobre todo,pero me duraron una semana despues se te quitan solos,animo

    0
Viendo 5 entradas - de la 1 a la 5 (de un total de 5)

Debes estar registrado para responder a este debate.