Diario de TOC y síndrome de abstinencia

  • Este debate está vacío.

Diario de TOC y síndrome de abstinencia

  • HoneyLemon
    Participante
    Rango:
    Offline
    Registro: 10 marzo 2019
    Temas: 2
    Respuestas: 6

    No sé ni por donde empezar. Yo tomaba Clonazepam de 2.5 mg y lexapro de 10 mg. Me han pasado mcuhas cosas a raíz de que decidí dejar la medicación. El clonazepam ya no lo tomo, terminé de reducirlo y tiene 3 meses que lo dejé. Y estaba reduciendo el antidepresivo, pero me empecé a sentir muy mal y tuve que invesigar qué estaba pasando y era que estaba reduciendo la dosis muy rápido.
    Para mencionar algunas cosas que me han pasado con el síndrome de abstinencia: He bajado muchísimo de peso, tengo vértigo, dificultades respiratorias, duermo poco, siento que el corazón me late muy deprisa, me deprimo fácil, me pongo a llorar fácil, me siento exhausta, me dan olas de pánico o ansiedad, el TOC se me agravó y no pude continuar con la terapia de exposición que estaba haciendo por mi cuenta. Todas esas molestias son a raíz de la abstinencia, porque lo he investigado, pero a veces siento que la ansiedad y el TOC agravado es todo mi culpa, y no del síndrome. Me siento muy triste, como una carga para mi familia y que ya hasta les molesta verme en este estado. No puedo superar el TOC, son círculos viciosos uno atrás de otro y a veces siento que no puedo más.
    Ahora sé que la medicación no es para estarse tomando tanto tiempo, pero ninguno de los psiquiatras a los que vi me lo advirtió. De verdad creí que querían ayudarme, que sabían lo que hacían, que el día que yo quisiera dejar estas pastillas no me iba a pasar nada más que me iba a regresar el TOC a como estaba al principio, pero no, grave error, me equivoqué.
    Lo que me está pasando es un infierno que no le deseo a nadie. Es lo más dificil que he tenido que hacer en mi vida. Y sólo mencioné los síntomas que tengo ahora, que no son los más graves. Tuve zumbido en los oídos por meses, tuve noches y noches de insomnio de no dormir absolutamente NADA; tuve hipersensibilidad a la luz, al sonido y todo el tiempo siento  como si estuviera en un bote o balsa en el agua por el mareo, tengo calambres, dolor de rodillas y ya ni hablemos de la cantidad de angustia que tengo. Así que, por todo esto les digo que no confíen ciegamente en las personas encargadas de su salud mental, investiguen ustedes, lean, no crean en todo lo que los médicos dicen.
    Me siento tan mal, no sé si voy a logar salir de esto. ¿Hay algún consejo que me puedan dar? ¿Conocen a alguien en mi situación o alguna página que pueda consultar? El TOC me está atormentando muchísimo y no sé si es mi culpa o es el síndrome de abstinencia o son las dos cosas. ¿Cómo puedo volver a mi terapia de exposición en este estado?
    Además, mi psiquiatra, al que no le importan nada sus pacientes, me dijo que los medicamentos no provocan síndrome de abstinencia, que yo lo estaba inventando y no me aconsejó qué hacer, se lavó las manos y yo no tengo modo de buscar más ayuda profesional.
    Mi conclusión es que si pueden evitar los medicamentos, los eviten a toda costa.

    0
    Gaby80
    Participante
    Rango:
    Offline
    Registro: 4 enero 2019
    Temas: 5
    Respuestas: 45

    yo solo puedo decir, que antes yo tomaba antipsicoticos y los deje pero claro no tenia tanto tiempo asi tomandolos y los deje y todo fue mejor para mi… creo que depende de la persona y el tiempo que los haya estado tomando la persona principalmente:( seguro haz estado tomando medicamento por mucho tiempo

    0
Viendo 2 publicaciones - del 1 al 2 (de un total de 2)

Debes estar registrado para responder a este debate.