Bienvenido invitado! Por favor, identifícate o regístrate.
collapse

* Usuarios del mes

Vitali Vitali
211 Mensajes
ulises
66 Mensajes
victoc
62 Mensajes
Ricardinho
43 Mensajes
Iontoc Iontoc
32 Mensajes

* Temas Destacados

Autor Tema: medicacion y sexualidad  (Leído 1663 veces)

celica

  • Miembro
  • ***
  • Panel de agradecimientos
  • -Tu has dado: 3
  • -Tu has recibido: 4
  • Mensajes: 123
  • Karma: 4
    • Ver Perfil
medicacion y sexualidad
« en: Noviembre 07, 2013, 10:48:54 pm »
LLevo tiempo tomando medicamentos dl tipo antidepresivos, anafranil,etc y me da verguenza reconocerlo pero casi no puedo mantener relaciones sexuales y casi imposible eyacular, que puedo hacer para solucionar este problema??
si avanzo seguidme; si me detengo empujádme; si retrocedo, matádme...

Vitali

  • Administrador
  • Miembro Destacado
  • *****
  • Panel de agradecimientos
  • -Tu has dado: 19
  • -Tu has recibido: 357
  • Mensajes: 3.028
  • Karma: 425
    • Ver Perfil
    • Foro TOC
Re:medicacion y sexualidad
« Respuesta #1 en: Noviembre 08, 2013, 03:15:16 pm »
No puedes hacer nada, son efectos secundarios de los IRSS y del Anafranil
No puedes ver links sin registrarte. Registrate o Accede al foro

Solo se resolverá cuando dejes de tomarlos
Es un error capital lanzar teorías antes de poseer datos. Por naturaleza uno comienza a alterar los hechos para encajarlos en las teorías, en lugar encajar las teorías con los hechos. Sir Arthur Conan Doyle
No puedes ver links sin registrarte. Registrate o Accede al foro

danilosilva

  • Novato
  • *
  • Panel de agradecimientos
  • -Tu has dado: 0
  • -Tu has recibido: 0
  • Mensajes: 2
  • Karma: 0
    • Ver Perfil
Re:medicacion y sexualidad
« Respuesta #2 en: Marzo 18, 2015, 10:16:45 am »
Puede ser que te ayude viagra o cialis, no se exactamente si no son contraindicados con anafranil,

EDITADO: No esta permitido poner links a paginas ilegales

TOCA

  • Novato
  • *
  • Panel de agradecimientos
  • -Tu has dado: 1
  • -Tu has recibido: 1
  • Mensajes: 17
  • Karma: 1
    • Ver Perfil
Re:medicacion y sexualidad
« Respuesta #3 en: Marzo 19, 2015, 07:53:38 pm »
Cuanto tiempo llevas con la medicación? A mí me pasó lo mismo pero después de un mes o así ya no me pasó más y llevo 4 meses medicándome. Si te continúa pasando ves a tu psiquiatra porque hay varias familias de medicamentos y si te cambia por otras pastillas a lo mejor no te pasa. (Escitalopram, fluoxetina, sertralina...).

Leiretxu

  • Novato
  • *
  • Panel de agradecimientos
  • -Tu has dado: 0
  • -Tu has recibido: 0
  • Mensajes: 40
  • Karma: 1
    • Ver Perfil
Re:medicacion y sexualidad
« Respuesta #4 en: Junio 26, 2015, 05:04:38 am »
A mi me pasa,y es un efecto secundario que tendré que aceptar,porque no puedo dejarlos de momento,llevo 3 aňos.
Es una putada la verdad,y no,no e recuperado libido,SOLO sin no lo tomo.

 

Related Topics

  Asunto / Iniciado por Respuestas Último mensaje
2 Respuestas
921 Vistas
Último mensaje Diciembre 29, 2014, 09:22:37 pm
por Juan.
0 Respuestas
613 Vistas
Último mensaje Septiembre 15, 2014, 09:57:47 am
por Vitali
7 Respuestas
844 Vistas
Último mensaje Octubre 20, 2015, 05:18:35 pm
por AJ
10 Respuestas
895 Vistas
Último mensaje Septiembre 22, 2015, 03:12:17 pm
por Vitali
4 Respuestas
109 Vistas
Último mensaje Marzo 16, 2018, 02:09:23 pm
por Zabel