Bienvenido invitado! Por favor, identifícate o regístrate.
collapse

* Usuarios del mes

Vitali Vitali
117 Mensajes
ulises
42 Mensajes
Iontoc Iontoc
28 Mensajes
lapeque lapeque
25 Mensajes
Hombretoc
15 Mensajes

* Temas Destacados

Autor Tema: Alerta  (Leído 124 veces)

AJ

  • Miembro
  • ***
  • Panel de agradecimientos
  • -Tu has dado: 22
  • -Tu has recibido: 1
  • Mensajes: 113
  • Karma: 0
    • Ver Perfil
Alerta
« en: Septiembre 09, 2016, 02:29:51 am »
Cuidado con los efectos secundarios de los fármacos. Pueden frenar el tratamiento psicológico. Es decir: el remedio puede ser peor que la enfermedad. Así que si no notáis mejoría, podría ser por el fármaco

Enviado desde mi CUBOT_NOTE_S mediante Tapatalk


Vitali

  • Administrador
  • Miembro Destacado
  • *****
  • Panel de agradecimientos
  • -Tu has dado: 19
  • -Tu has recibido: 338
  • Mensajes: 2.870
  • Karma: 402
    • Ver Perfil
    • Foro TOC
Re:Alerta
« Respuesta #1 en: Septiembre 09, 2016, 10:40:59 am »
Tampoco hay que ser tan alarmista

No hay evidencias de que todos los farmacos frenen un tratamiento psicologico

Se más especifico y aporta documentación. Si es cierto que hay evidencia que la ingesta de ansioliticos puede convertirse en una forma compulsiva-psicofarmacologica con lo cual evidentemente no ayuda al proceso. Pero no hay evidencias claras ninguna, de que los antidepresivos, IRSS, triciclicos etc, tengan este componente.
Es un error capital lanzar teorías antes de poseer datos. Por naturaleza uno comienza a alterar los hechos para encajarlos en las teorías, en lugar encajar las teorías con los hechos. Sir Arthur Conan Doyle
No puedes ver links sin registrarte. Registrate o Accede al foro

Antonio José Gallardo Fernández

  • Novato
  • *
  • Panel de agradecimientos
  • -Tu has dado: 3
  • -Tu has recibido: 0
  • Mensajes: 9
  • Karma: 0
    • Ver Perfil
Re:Alerta
« Respuesta #2 en: Septiembre 15, 2016, 02:22:32 pm »
Llevas razón, bueno, aprovecho para decir que si estáis tomando anafranil y empezáis a experimentar euforia durante un tiempo considerable, ya tenéis vuestro diagnóstico finalizado: tenéis un tipo de trastorno bipolar. Así que a veces unos fármacos nos pueden dar la respuesta a lo que buscamos, pero una respuesta distinta.
Lo que quería decir al principio es que si no os hace efecto una medicación en su dosis máxima para dicho trastorno, entonces simplemente es momento de cambiar de medicación. Es muy sencillo.